Профессиональный праздник сварщиков

В последнюю пятницу мая всех сварщиков можно поздравить с профессиональным праздником. День сварщика в 2019 году в России пройдет 31 мая.

Это очень важная профессия, без которой не обходится практически ни одна сфера производства.

История праздника

Праздник День сварщика в России – прекрасный повод заглянуть в историю.

Профессия специалиста по металлу появилась в начале XIX века, когда русский ученый Петров Василий изобрел сварку. Соединив два электрода, он получил электрическую дугу. Огромная температура между ними расплавила металл, что позволило соединить две металлические детали на молекулярном уровне. Вскоре началась организация обществ по электрической обработке металлов. День сварщика начали отмечать в конце XX века.

Со времен XIX в. появилось множество разновидностей сварки:

электродуговая;

газовая;

электрошлаковая;

лазерная;

диффузионная.

И это далеко не все виды, существует их великое множество. Причем сегодня сваривают не только металл, но и пластик, керамику, стекло.

От качественно выполненной сварки зависит безопасность зданий и сооружений. Иногда сварщики работают в критичных условиях, поэтому такие профессионалы должны обладать смелостью и ловкостью.

Металлоконструкции окружает человека повсеместно: строительство, промышленность, сельское хозяйство, космические технологии — ни одна сфера жизни не обойдется без работы сварщика.

О профессии сварщика

Сварщики занимаются серьезным, опасным, сложным и ответственным делом. Они должны иметь высокую квалификацию, немало разных знаний и навыков, а еще хороший опыт работы, чтобы выполнять свои задачи на отлично.

Профессия включает в себя ряд квалификаций: газосварщик, электросварщик, оператор сварочных установок. Без таких специалистов невозможно даже представить какое-либо производство. Сварочные работы проводятся в сложных, а иногда и экстремальных условиях: на земле, под землей, под водой, в космосе. Эта работа очень ответственна: если сварка выполнена некачественно, то неминуема авария в жилом здании или на производстве. Также профессия требует смелости, отваги, физической выносливости.

Поздравляем студентов и педагогов политехникума с их профессиональным праздником!

Интересные факты

При самом высоком уровне нагрева сварки выделяется температура свыше 5 тысяч градусов Цельсия. Этот колоссальный показатель требуется для работы с отдельными видами металла.

Один из примеров колоссальной работы сварщиков – это Эйфелева башня в Париже, на момент установки она была самым высоким сооружением в мире (324 метра).

WordPress Lessons