Апробация нового формата экзамена

Демонстрационный экзамен как новый формат государственной итоговой аттестации в профессиональных образовательных организациях появился совсем недавно.

Эта форма экзамена предполагает оценку компетенций путём наблюдения за выполнением трудовых действий в условиях, приближенных к реальным.

21, 22 мая 2018 г. у студентов выпускных групп 316СО и 217СО, ОП «Коммерция (по отраслям)» состоялся экзамен (квалификационный) в формате демонстрационного  по модели независимой оценки квалификации с участием независимого эксперта.

Выпускникам были предложены ситуационные задания по составлению коммерческого предложения продукта: каналов и методов продвижения, черновиков описаний рекламных кампаний, пресс-релизов и новостных сообщений.

Эксперты оценивали умения будущих  менеджеров создавать коммерческие тексты и презентации, используя товароведные характеристики товара.

Выпускники характеризовали перспективные сегменты рынка,  предлагали практические методы проникновения на рынок новых видов продукции  и услуг.

Результаты работы оценивались внешним экспертом Соловкиной И.П.-начальником отдела кадров ТС «Меридиан» и педагогами образовательного учреждения.

Студенты продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки и подтвердили соответствие заявленной квалификации –менеджер продукта.

В июне 2018 года Первоуральский политехникум принимает участие в пилотном проекте по проведению демонстрационного экзамена, совмещенного с ГИА, для выпускников программы 15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы).

WordPress Lessons