Действия населения при угрозе ЧС различного характера

В настоящее время сохраняется вероятность угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, тенденция роста количества и масштабов их последствий. В нашей повседневной жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать происшедшее и выбирать наиболее эффективный способ защиты, спасения, выживания.

В первые минуты экстремальной ситуации под действием страха, неожиданности, паники, в состоянии аффекта человек действует рефлекторно, на уровне подсознания. Главными причинами таких действий в большинстве случаев является, во-первых, неожиданность, а во-вторых, неготовность, то есть незнание мер противодействия. Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций показывает, что число жертв среди населения, знающего и правила действия при ЧС, умеющего действовать в экстремальных ситуациях, бывает на 35-40% меньше, чем среди населения, не владеющего этими знаниями и навыками.

На территории района могут произойти чрезвычайные ситуации, связанные с авариями на объектах, использующих в производстве сильно действующие ядовитые вещества, авариями на взрывопожароопасных объектах, авариями и катастрофами на железнодорожном и автомобильном транспорте, неблагоприятными метеорологическими условиями (сильный дождь, снегопады, град, гололед, штормовые и ураганные ветры, достижение критических отметок уровня воды в реках и т.п.), лесными и торфяными пожарами.

Следует знать, что об угрозе стихийного бедствия, производственной аварии население будет оповещено с помощью сирен, радио и телевизионных источников информации.

Звучание сирен, гудков (сигналов) в течение 3 минут является предупредительным сигналом «Внимание всем» (Памятку смотрите ниже), по которому каждый гражданин обязан включить радиоприемники, телевизионные приемники и радиодинамики для прослушивания экстренного сообщения. Передаваемая информация будет периодически повторяться. После прослушивания информации необходимо быстро и точно выполнять передаваемые штабом гражданской обороны рекомендации о правилах поведения, по возможности передать услышанную информацию окружающим, родным и близким.

Каждый гражданин, оказавшись в зоне аварии, пожара или другой чрезвычайной ситуации обязан проявить самообладание, личным примером воздействовать на окружающих, не поддаваться панике, а при необходимости принять меры к спасанию пострадавших, встрече спасательных служб, пресекать случаи грабежей, другие нарушения законности.

При экстренном вызове помощи по телефону необходимо кратко сообщить следующие данные:

– причину вызова (пожар, наводнение, несчастный случай, запах газа, взрыв и т.п.);-

– точный адрес (населенный пункт, улица, номер дома или квартиры, этаж, подъезд);

– свою фамилию и номер телефона;

– информацию о наличии пострадавших.

Помните! Строгое соблюдение правил поведения и умение организовать и провести четкие и решительные действия в зоне чрезвычайной ситуации – залог спасения жизни людей!

WordPress Lessons