Живые уроки с ДОСААФ

В очередной раз ПОУ “Первоуральская автомобильная школа” ДОСААФ России пригласила студентов для участия в интересном и полезном мероприятии – встрече с сотрудниками следственного комитета России (отдел Центрального комитета по УФО в Екатеринбурге).

Для экспертов-криминалистов нет ничего невозможного: найти информацию о любом человеке, установить причастность подозреваемого к преступлению, указать местонахождение предмета, спрятанного под землёй или даже под водой, – всё могут эти замечательные специалисты.

Во время встречи с представителями Следственного комитета Свердловской области студенты группы 107-СО смогли убедиться, что грамотный эксперт в сфере криминалистики должен быть наблюдательным, выносливым, настойчивым и скрупулезным. Именно поэтому нужно несколько лет поработать следователем, прежде чем стать следователем-криминалистом: без практического профессионального опыта просто невозможно качественно выполнять расследование преступных деяний.

В своей работе следователи-криминалисты используют современное оборудование: гидролокаторы, георадары, источники экспертного света, квадрокоптеры… Даже фотоаппараты у экспертов по криминалистике особенные: не разобьются и от удара о бетонный пол, а фотографии получаются чёткие и реалистичные. Специалисты раскрыли студентам небольшой секрет: чтобы техника «слушалась», нужно работать с ней постоянно. В свободное от работы время следователи-криминалисты используют приборы для помощи в поиске воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Преподаватель О.Н. Михеева

WordPress Lessons