Обращение руководителя ГАПОУ СО “Первоуральский политехникум” Елены Ивановны Марченковой

Уважаемые студенты, родители, коллеги!

ГАПОУ СО «Первоуральский политехникум» соблюдает все рекомендации по нераспространению короновирусной инфекции.

Уже месяц мы с вами обучаемся в особых условиях с применением электронных и дистанционных образовательных технологий.

Хочу вас заверить, что учебный процесс в техникуме по всем специальностям и профессиям организован в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Расписание учебных занятий еженедельно размещается на сайте      ППТ – «Дистанционное обучение» (https://pervo-ppt.wixsite.com/ppt1). Для обучающихся каждой группы ежедневно педагогами и мастерами производственного обучения формируется пакет заданий по каждой дисциплине, модулю, междисциплинарному курсу, практическим занятиям (учебной и производственной практикам).

Там же размещаются задания объединений дополнительного образования, ссылки на ресурсы по организации внеучебной занятости студентов.  

Для проведения текущей аттестации обучающихся ведутся электронные журналы по всем дисциплинам на каждую учебную группу. Информация об успеваемости обучающихся имеется у руководителей, кураторов групп.

Помимо размещения информации на официальном сайте техникума и в официальной группе ППТ «ВКонтакте», связь между педагогами и вами всегда доступна посредством электронной почты, социальных сетей (ВКонтакте) и мессенджеров (WhatsApp).  

Для получения объективной «обратной связи» неоднократно проводились опросы, касающиеся организации образовательного процесса. Результаты последних  опросов показали:

по организации учебного процесса

43% участвовавших в опросе обучающихся и 49% родителей в целом довольны организацией дистанционного обучения и считают сайт «ППТ –Дистанционное обучение» (https://pervo-ppt.wixsite.com/ppt1) удобным и достаточным источником информации;

21% респондентов из числа студентов испытывают трудности при  дистанционном обучении и получении информации;

34% опрошенных обучающихся считают, что традиционные уроки – единственный комфортный для них вариант обучения;

51% родителей (законных представителей) обучающихся отмечают, что для них наиболее удобным источником информации по организации дистанционного обучения привычно остаются групповые и родительские чаты в социальных сетях и мессенджерах, созданные руководителями групп и преподавателями учебных дисциплин.

По качеству обучения:

46,4% – считают, что при дистанционном обучении качество знаний значительно снизилось,

36,6% – отмечают, что ничего не изменилось,  

16,2% – уверены, что результаты обучения стали лучше.

Основные проблемы:

В числе проблем, связанных с организацией образовательного процесса в дистанционном формате, обучающиеся и их родители на первое место ставят большой объем заданий (40% опрошенных), на второе место – свой недостаточный уровень компьютерной грамотности (10% опрошенных), и на третье – технические проблемы с компьютером и выходом в интернет – (28% опрошенных). 5% обучающихся и 7% родителей заявляют об отсутствии возможности выполнять задания дистанционно. Не возникает трудностей при выполнении заданий у 40% обучающихся, их мнение поддерживают 46% родителей.   

Мы анализируем ваши ответы и стараемся сделать все возможное для того, чтоб учебный процесс был для всех максимально комфортным.

В период реализации образовательных программ с применением электронных и дистанционных образовательных технологий в техникуме организована «Горячая линия» на которую поступают звонки по организации взаимодействия обучающихся, педагогов, родителей, законных представителей.

Подготовка документации по академическим и социальным выплатам обучающимся производится своевременно и в полном объеме.

Желаю всем здоровья, терпения!

С уважением, директор техникума Елена Ивановна Марченкова.

WordPress Lessons