Урал презентовал возможности трудоустройства молодежи

Крупнейшие работодатели Свердловской области презентовали 14 марта на международной выставке-форуме «Россия» востребованные специальности, высокооплачиваемые вакансии, а также заводские программы, направленные на привлечение молодых сотрудников.

В рамках фестиваля профессий, который Минтруда России проводит по поручению Президента Владимира Путина, состоялось знакомство с работодателями Среднего Урала: Уралвагонзаводом, Корпорацией ВСМПО-АВИСМА, предприятиями уральского дивизиона компании ЕВРАЗ, Трубной металлургической компанией, Уральским заводом

Свердловская область планомерно решает вопросы в сфере обеспечения организаций и предприятий специалистами рабочих профессий. Так, по инициативе Главы региона Евгения Куйвашева, область одной из первых включилась в реализацию инновационного федерального проекта «Профессионалитет». Благодаря этому работодатели получили возможность адресной подготовки кадров с трудоустройством на конкретное предприятие.

В ходе презентации Среднего Урала состоялся бизнес-квест, где участники изучили азы планирования, построения бизнес-процессов, основы командной работы. Также гости выставки приняли участие в мастер-классах, профориентационных играх и, в заключении, получили пригласительные сертификаты на экскурсии на промышленные площадки Свердловской области.

– Под девизом «Урал заводит» мы представили молодежи широкие возможности для учебы и построения карьеры, которые дает Свердловская область. Мы наглядно показали мощь заводов, где трудятся тысячи сотрудников, а также познакомили с корпоративными программами, которые помогут молодому человеку найти себя, свое призвание и состояться в жизни. Помимо конкурентной заработной платы и стандартных социальных пакетов предприятия предлагают дополнительные бонусы и льготы, – сказал директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

Так, социальный пакет Уралвагонзавода предусматривает ежегодную индексацию заработной платы. Соискатели, желающие получить востребованную профессию, имеют возможность учиться и получать стипендию до 27 тысяч рублей. Программа «Жилье» включает льготную аренду жилья и компенсацию части процентов по ипотеке.

Компания ЕВРАЗ также ежегодно индексирует заработную плату, предлагает возможность льготной ипотеки с компенсацией до 50% от ставки за использование кредита. Есть собственный санаторий и база спортивных комплексов для сотрудников и членов семьи. Для развития карьеры на предприятии специалистам доступны: обучение в собственных учебных центрах, программы повышения квалификации и получение высшего образования за счет компании. Для молодежи предлагается выплата подъемных, компенсация затрат на переезд и аренду жилья.

Солидный соцпакет титановой компании ВСМПО-АВИСМА состоит из корпоративной программы добровольного медицинского страхования, отдыха сотрудников в санаториях и профилакториях, доплат на питание и проезд. Для молодых специалистов предусмотрены ежемесячные доплаты к зарплате и предоставление жилья. В Корпорации конкурентоспособная зарплата, которая ежегодно индексируется, годовые премии и бонусы.

Трубная металлургическая компания предлагает заводские программы обеспечения жильем и поддержки молодых семей, а также развитие компетенций в Корпоративном университете ТМК2U, магистерские программы и трудоустройство за семь дней.

Уральский завод гражданской авиации предоставляет возможность за счет предприятия повышать квалификацию и изучать языки, участвовать в конкурсах профессионального мастерства с автоматическим присвоением следующего разряда, а также организует возможность заниматься парашютным другими видами спорта.

Проект «Кампус», инициированный Губернатором Евгением Куйвашевым в 2023 году, позволяет студентам-отличникам, обучающимся на приоритетных для области специальностях, получать дополнительную стипендию до 10 тысяч рублей. Также доступна кредитная программа с возмещением 3% ставки по образовательному кредиту с государственной поддержкой.

Источник информации https://minobraz.egov66.ru/news/

WordPress Lessons