Сергей Кравцов: «В Год семьи Минпросвещения уделит особое внимание проектам, направленным на поддержку семей»

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. Он рассказал о том, какие проекты и программы направлены на поддержку семей с детьми.

«Этот год Президент России Владимир Путин объявил Годом семьи. Особое внимание Минпросвещения уделяет проектам, направленным на поддержку семей. Среди ключевых направлений нашей работы – создание возможностей для получения детьми качественного образования, развитие образовательной инфраструктуры. Мы реализуем большую программу капитального ремонта школ, а до конца этого года подготовим к запуску в 2025 году аналогичную программу для детских садов. Отмечу, что сегодня в стране обеспечена практически стопроцентная доступность дошкольного образования», – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения Российской Федерации сообщил о перспективах развития детского отдыха и оздоровления, а также напомнил о строительстве еще одного федерального детского центра «Печоры», который будет находиться в Псковской области. На сегодняшний день в стране работают пять федеральных детских центров: «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан» и «Алые паруса».

Сергей Кравцов подчеркнул важность выстраивания суверенной системы образования в России и отметил, что благодаря принятым Государственной Думой законам оказание влияния на систему отечественного образования со стороны международных организаций стало невозможным.

В школах страны также созданы необходимые условия для безопасного доступа в Интернет. Для учеников работает федеральная государственная информационная система «Моя школа» с проверенным содержанием и защитой персональных данных.

Министр просвещения отметил важность построения единой системы воспитания в школах и колледжах. Он напомнил, что с нового учебного года для советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями будет введена федеральная выплата в размере 5 тыс. рублей.

В ходе заседания также обсудили вопросы совершенствования воспитательной среды, создания и развития школьных театров и спортивных клубов, сотрудничества учительского и родительского сообществ.

Модератором заседания выступила председатель Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. В нем также приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Лариса Фальковская, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин.

Источник информации https://edu.gov.ru/

WordPress Lessons